ブログ

8月20日に長野県で行われた昇段審査で、

宮﨑 清先生が、みごと六段に合格しました~

おめでとうございます

8月17日  第67回 日光剣道大会

 5・6年生男子  個人  ベスト16
 5・6年生男子  個人  大嶋悠斗くん   初戦敗退
 5・6年生男子  個人  藤田理央くん   初戦敗退
  女子の部   個人   小倉千怜さん   初戦敗退

次回、頑張ってください!

行事が盛りだくさんの7月末、小原杯が開催されました。

小原杯は、ちびっ子剣士から高学年の剣士までが剣を交え、

日頃の練習の成果を試すチャンス!

優勝トロフィー&胴 GETを目指し全力で戦います 

さあ、みんな頑張って

6月の試合結果

 優勝:             くん 準優勝:鈴木大聡くん 3位:簗瀬拓希くん 

 

左から 鈴木くん、  くん、簗瀬くん、大嶋くん

みなさんおめでとうございます

これからも頑張ってください。

応援していま~す

id_496473797

全日本剣道道場連盟日本剣道少年団から

木村先生が、優秀監督・指導者顧問賞 表彰の祝賀会♪

木村先生 おめでとうございました

笠間市と我が矢板市は、姉妹都市になっており、

その関係で笠間市にある洗心館道場との交流が、何十年も続いています。

夏の交流会は、矢板市で行われ、秋の交流会は、笠間市で行われています。

その夏の交流会が、今年も矢板市長をはじめ多数来賓をお招きし行われました。

子供たちは、神妙な面持ちでお話を聞き、笠間市・矢板市合同の居合形の見学をしました。

普段から見ている居合形ですが・・・

人数が多かったので迫力がありました 😮

さあ、開会式も終わったので稽古をはじめましょう!

P1070020

初めて剣を交える子もいるのでドキドキしながら試合稽古にのぞみ

低学年と高学年に分かれて試合をしました。

高学年チームは、中学生とも対戦しました~

中学生の迫力、すごかったです 😯

練習試合をした後は、先生たちからご指導をいただきました♪

いつも稽古できない先生にもご指導いただきました。

先生のお話を熱心に聴く子供たちの目は、輝いていましたね~

たっぷりお稽古した後は、楽しいランチ16913

全員で丸くなって昼食を摂りました。

剣道交流会を通し、精神力・忍耐力を鍛えるだけでなく、

友への思いやりの心も養えたのではないでしょうか?

それは、矢板市剣道教室は、44年の歴史があり、

幅広い年齢層の指導者からご指導いただいているからだと思います。

洗心館道場も同じ。

だから、ずっと交流が続いているのです。

id_496473877

平成29年7月30日 笠間市&矢板市 姉妹都市交流会にてb-hare

次の再会は、「来年だね(*^^)v」と約束をし お見送りしました。

また、来年の夏に会おうね~bye03

夏休みも始まった7月29日(土)矢板警察署見学ツアーに行ってきました。

子供達は、初警察署潜入にドキドキ 😉

警察署内では、装備品・道場を見学し…

指紋採取体験もしてきました~

id_496473788 id_496474997

なかなかできない体験をすることができて楽しかったです♪

貴重な体験をさせてくれた本村 署長 ありがとうございました。

秋にも警察署体験ツアーを予定しています。

興味のある方は、ご連絡ください。

平成29年度 全日本少年少女武道錬成大会  2回戦敗退 naku01

Aチーム 監督:小平晶大 先生

先鋒:藤田理央 次鋒:鈴木大聡 中堅:     副将:大嶋悠斗 大将:簗瀬拓希

imgee39a7e9zik0zj

 

平成29年度 全日本少年少女武道錬成大会 1回戦敗退 naku01

Bチーム 監督:仲島 和洋 先生

先鋒:西舘春稀 次鋒:× 中堅:小川陽也 副将:小倉千怜 大将:川辺 潤

しとしと降る雨が、紫陽花の花を濡らす6月末、小原杯が開催されました。

小原杯は、ちびっ子剣士から高学年の剣士までが剣を交え、

日頃の練習の成果を試すチャンス!

優勝トロフィー&胴 GETを目指し全力で戦います 

さあ、みんな頑張って

6月の試合結果

 優勝:藤田理央くん 準優勝:簗瀬拓希くん 3位:鈴木大聡くん 

 みなさんおめでとうございます

これからも頑張ってください。

応援していま~す

紫陽花が、咲き乱れる6月18日矢板市剣道連盟主催の

矢板市少年学年別剣道大会が行われました。

後援は、矢板市教育委員会・矢板市体育協会など。

開会式には、多くの来賓の方がお越しになり、激励のお言葉をいただき、

子供たちは、緊張した面持ちで会長をはじめ来賓の方々のお話に耳を傾けていました。

そんな中、元気いっぱい選手宣誓をしたのは、キャプテンの簗瀬拓希くん

堂々たる選手宣誓でしたte02

開会式の後は、恒例の日本剣道形と居合形の披露。

今井先生・二瀬先生・吉澤くんによる居合形。

荒瀬先生(打太刀)と小平先生(刀太刀)による日本剣道形のご披露がありました。

試合の前に新規生の基本稽古披露も行われ、

伊藤先生ご指導の下、元気いっぱい行うことが出来ました~

大会結果はbaby02

紅白戦 最優秀選手賞  簗瀬航希くん
紅白戦 優秀選手賞  鈴木大聡くん
 優勝  準優勝  3位  3位
小学3・4年生の部 小倉(千)さん 簗瀬(航)くん 鈴木(大)くん 添田くん
小学5・6年生の部     くん 簗瀬(拓)くん 藤田(理)くん 川辺(潤)くん
中学生男子の部 山西くん 芳賀くん
中学生女子の部 仲山さん 川辺(舞)さん

入賞者のみなさん おめでとうございました

大会後は、もちろん稽古会です。

いつもお稽古できない先生にもご指導いただきました~

子供たちにとって、有意義な1日になったことでしょう。

大会にご協力いただいた先生方、保護者の皆様 ありがとうございましたm(__)m

6月11日にさくら市で地方審査が行われ、芳賀柾輝くんが、三段に合格。

添田竜慎くん、佐藤由佳さん、

清武賢也くん、山西健太くん、川辺 舞さんが初段に合格しました。

 kira01 おめでとうございます kira01

矢板市剣道教室

年会費:

幼児&小学生 12,000円

中・高生    4,000円

■所在地
矢板市本町2-22 矢板市武道館

■稽古日時
日曜日18:00~19:30
水曜日19:00~20:30
矢板市武道館
(矢板市剣道教室)

金曜日19:30~21:00
矢板中学校武道場
(剣道道場:春峰)現在休止中