ブログ

昨日は、道場内の月例試合の木村杯でした。

この試合は、低学年から高学年まで交じって行われる試合。

優勝者には、優勝トロフィー・優勝者の名前を書した胴が授与されます。

それ以外に爺ちゃんこと大島先生が、丹精込めて育てた世界のクワガタ虫やカブト虫を貰えます。

今月の賞品は、国産オオクワガタムシ  

爺ちゃんが、虫の入った容器を持って道場に入ってくると、子供たちの目が輝き

俄然、やる気が湧いてくるようです。

みんな日頃の成果を発揮して戦いました~

 

 

6月の試合結果は、 優勝:鈴木くん 準優勝:芳賀(柾)くん 3位:清武(勇)くん

 

 

 

左:清武(勇)くん  中央:鈴木くん  右:芳賀(柾)くん

 

 

クワガタ虫をGetしたのは、鈴木くんでした 😛

会員のちびっ子たち、来月の木村杯も頑張ってくださいね~

 

6月24日に矢板市剣道連盟主催の市内少年学年別剣道大会が行われました。

後援は、矢板市教育委員会・矢板市体育協会などで、教育長を始めとする来賓の多い大会なので、

子供たちは、ちょっと緊張気味な様子で開会式に臨みました。

選手宣誓をしたのは、剣道教室キャプテンの大澤功弥くん  堂々とした選手宣誓でした~

開会式の後は、荒瀬先生と簗瀬(康)先生による日本剣道形&今井先生と二瀬先生による居合形の披露。

迫力ある日本剣道形でした。

その後、紅白団体戦と学年別の個人戦が行われました。

大会結果は・・・

小学生団体

最優秀選手:清武(勇)くん  優秀選手 :清武(賢)くん・                くん

小学1・2年生の部

優勝:清武(賢)くん  準優勝:常盤さん    3位:簗瀬(拓)くん

小学3・4年生の部

優勝:中郷(成)くん  準優勝:清武(勇)くん  3位:芳賀(栄)くん

小学5・6年生の部

優勝:鈴木くん     準優勝:芳賀(柾)くん  3位:大澤くん

中学生の部

優勝:宮﨑くん     準優勝:大島くん     3位:石田さん

入賞者のみなさん おめでとうございました

大会後は、もちろん稽古会です。

いつもお稽古できない先生にもご指導いただきました~

子供たちにとって、有意義な1日になったことでしょう。

大会にご協力いただいた先生方、保護者の皆様 ありがとうございましたm(__)m

去る6月17日日光市大沢地区センター体育館での稽古会に高学年、低学年の2チームで参加して来ました。

午前中は高齢剣および引率の先生方に稽古をつけてもらい、その後子供たち同士の互格稽古をし、

午後は低学年高学年に分かれて団体戦の回り稽古でした。

低学年のちびっこも結構試合になっていましたよ!

数年後が楽しみだね  😆

<<<小画像左クリックで大画像になります

6月10日に矢板市で昇段審査が行われ、矢板市剣道連盟の先生方も早朝から審査会のお手伝いをしました。
ウチの道場からは、たいちゃんとかほちゃんが、初段審査を受け  みごと合格
おめでとうございました~

審査会終了後、反省会兼慰労会が行われました。
慰労会の席では、仲島先生と清武先生が6月生まれということで、お誕生会に早変わり。
お二人が、いつくになったのかは、秘密らしい…
つね先生が、プレゼントしてくれたバースデーケーキを前に記念撮影

 

 

 

 

 

 

 

 

仲島先生、清武先生 それから幸代先生 お誕生日おめでとうございました 

5月19日 第47回全日本少年剣道錬成大会栃木県予選会 団体 ベスト8

先鋒:大澤功弥 次鋒:清武勇士 中堅:鈴木富真 副将:井上大輝 大将:芳賀柾輝

1回戦 日光東照宮道場  0-5
2回戦 河内剣道クラブ  0-4
3回戦 高根沢町剣道教室 1-4
4回戦 蔵の街剣志会   2-1
7月31日に行われる第47回全日本少年剣道錬成大会に出場の切符をみごと獲得しましました。
日本武道館で全力で戦って来て下さいね~  応援していま~す 

先日、矢板市スポーツ少年団の交歓会が、宇都宮市冒険活動センターで行われ、

剣道の仲間も雨の中 参加してきました。

 

 

 

 

 

 

 

キャンプをして遊んできただけでなく、ジュニアリーダースクールで勉強もしました。

他の団体の子供たちとも仲良くなれて、楽しい2日間を過ごすことが出来たようです。

とうとう、近代工房の森本さんにお手伝いいただき、念願のホームページが出来上がりました。
大会結果やブログもちょっとずつ更新していきますので、宜しくお願いします 😉

5月3日 第62回足利まつり北関東剣道大会 団体 3位

先鋒:大澤功弥 次鋒:清武勇士 中堅:鈴木富真 副将:井上大輝 大将:芳賀柾輝

 

1回戦 大平町少年剣友会  1-4

2回戦 山笑会剣道クラブ  1-4

3回戦 岩船町剣友会    0-4

4回戦 新田町剣道教室   0-2

準決勝 鹿沼市剣友会    2-0

 

4月29日  第28回 天道学院真徳武道館剣道大会 団体 3位 

先鋒:鈴木富真 次鋒:清武勇士 中堅:大澤功弥 副将:井上大輝 大将:芳賀柾輝

 

予選リーグ:1位通過

日光心粋会          0-4

篠井スポーツ少年団剣道クラブ 0-4

 

 

決勝トーナメント

準々決勝 練兵館    1-3

準決勝 真徳武道館   3-2

 

34 / 34« 先頭...1020...3031323334

矢板市剣道教室

年会費:

幼児&小学生 12,000円

中・高生    4,000円

■所在地
矢板市本町2-22 矢板市武道館

■稽古日時
日曜日18:00~19:30
水曜日19:00~20:30
矢板市武道館
(矢板市剣道教室)

金曜日19:30~21:00
矢板中学校武道場
(剣道道場:春峰)現在休止中